Resultados del cuarto dia de competencia en los Juegos Deportivos Nacionales 2013

RESULTADOS
Jueves 13 de diciembre

•        AJEDREZ
Posiciones tras la tercera ronda, de un total de siete
INDIVIDUAL MASCULINO SUB-20
ATLETA                                CANTÓN                PUNTOS
Roy  Toro Soto                        Alajuela                3,0
Emmanuel Jiménez García        Pococí                        3,0
Lázaro Campos Argueta                Escazú                        1,5
Allan Quirós Cajina                San José                1,5
José Alfaro Guillén                Alajuela                1,0
Orlando Venegas Machado        Alajuela                1,0
Daniel Bonilla Mora                Pérez Zeledón                1,0
Marco Varela Alfaro                Desamparados                0

INDIVIDUAL MASCULINO SUB-16
Carlos Sánchez Corrales                Santa Ana                2,0
Bryan Solano Cuya                Alajuela                2,0
Jordi Quesada Campos                El Guarco                1,0
Oscar González Mendoza        Santa Ana                1,0
Marlon Alpízar González        Alajuela                1,0
José Gamboa Vargas                San Carlos                1,0
José Rubi López                        Alajuela                0,0
Luis Rodríguez Sánchez                Golfito                        0,0

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-20
Nicole Chaves Cascante                Alajuela                3,0
Diala Guzmán Ortega                Alajuela                2,0
Jessy Quirós Cajina                San José                2,0
Lilliam Arce Robles                Santa Ana                1,0
Priscilla Mena Salas                Alajuela                0,0
Karina Arce Prendas                Pococí                        0,0

INDIVIDUAL FEMENINO SUB-16
Pamela Salas Torres                Pococí                        4,0
Yenny Ramírez Almeciga        Santa Ana                3,0
Sharline Arguedas Bolaños        Pococí                        3,0
Paula Murillo                         Cartago                        2,0
Alison Quesada Campos        El Guarco                2,0
Melanie Salazar Gould                Turrialba                1,0
Mariangel Mora Granados        Escazú                        1,0
Camila Torres Cadena                El Guarco                0,0

EQUIPOS FEMENINO SUB-16
Alajuela B                10,0
Pérez Zeledón A        7.5
Alajuela A                6,5
San José A                6,5
Goicoechea                6,5
Escazú                        5,0
Pérez Zeledón B        4,5
Santa Ana                1.5

EQUIPOS FEMENINO SUB-20
Escazú                        11,0
Alajuela A                9,5
San Ramón                9,0
Heredia                        6,5
Alajuela B                5.0
Cartago                        5,0
Pérez Zeledón                2.0
Corredores                0.0

EQUIPOS MASCULINO SUB-16
Escazú                        10,0
San José A                9.5
Alajuela B                9,5
Goicoechea A                7.5
San Ramon A                6,5
Heredia A                3.0
Pérez Zeledón A        1.5
San Carlos                0.5

EQUIPOS MASCULINO SUB-20
Escazú                        9.5
San José                9.0
Goicoechea                9.0
Cartago                        8.5
Santa Ana                6.5
Alajuela A                5.5
Corredores A                0.0
Corredores B                0.0

•        ATLETISMO
Salto alto juvenil B masc.
1.        Alexander Aguilar (Siquirres) 1,80
2.        Jaymar Hardy (Siquirres) 1,80
3.        Elmer Zúñiga (Santa Cruz) 1,75

2 mil m planos juvenil C fem.
1.        María Fernanda Aguilar (Cartago) 6.49.73
2.        María Aldana (San Ramón) 7.19.99
3.        María Rebeca Hernández (Puriscal) 7.25.55

2  mil m planos juvenil C masc.
1.        Kenneth Porras (Grecia) 6.19.17
2.        Andrés Rivera (Cartago) 6.21.57
3.        Jeison Poveda (Oreamuno) 6.23.53

100 m planos juvenil B fem.
1.        Glenda Davis (Puntarenas) 12.41
2.        Sharolyn Joseph (Limón) 12.46
3.        Alisson Jiménez (Cañas) 13.32

100 planos juvenil C masc.
1.        José Araya (Coronado) 11.80
2.        Cristian Arias (Coronado) 11.81
3.        Oscar Porras (Heredia) 11.87

3 mil m planos juvenil B masc.
1.        Georman Rivas (Bagaces) 9.04.15
2.        Luis Carlos Marín (Santa Ana) 9.24.39
3.        Francisco Hernández (Palmares) 9.43.62

100 planos juvenil C fem.
1.        Abigail Obando (Osa) 13.22
2.        Jennifer Zúñiga (Pérez Zeledón) 13.31
3.        María Alejandra Murillo (Grecia) 13.36

3 mil m planos juvenil B fem.
1.        Jacqueline Montoya (Puriscal) 11.57.07
2.        Priscilla Solís (Grecia) 12.08.21
3.        Fiorella Vega (Alajuela) 13.14.35

3 mil planos juvenil A fem.
1.        Gabriela Arias (Coronado) 11.40.03
2.        Tatiana Soto (Cartago) 12.02.02
3.        María José Peralta (Alajuela) 12.04.06

Impulsión bala juvenil C masc.
1.        Michael Sánchez (Upala) 13.63
2.        Cristopher Rojas (Grecia) 13.08
3.        Hardy Jiménez (Grecia) 12,40

Salto triple juvenil A masc.
1.        José Salas (Grecia) 12.19
2.        José Miguel Villarreal (Santa Cruz) 12,07
3.        Wilmer Morales (San José) 12,03

100 planos juvenil B masc.
1.        Jaymar Hardy (Siquirres) 10.92
2.        Donald Arias (Coronado) 11.19
3.        Erick Meza (Escazú) 11.48

100 planos juvenil A fem,
1.        Tatiana Zamora (Belén) 12.51
2.        Diana Garita (Coronado) 12.57
3.        Angélica Zúñiga (Pérez Zeledón) 13.31

100 planos juvenil A masc.
1.        Denovan Hernández (Limón) 11.02
2.        Yanicio Cole (Limón) 11.11
3.        Chemaykel Ramírez (Belén) 11.18

800 vallas juvenil C fem.
1.        Andrea Carolina Vargas (Puriscal) 11.84
2.        Naomi Smith (Desamparados) 12.36
3.        María Alejandra Murillo (Grecia) 13.76

Salto triple juvenil B fem.
1.        Yuliana Ortiz (Cartago) 10,26
2.        María Gabriela Castillo (Alajuela) 9,20
3.        Valeria Doubleday (Grecia) 9,03

100 vallas juvenil B fem.
1.        Angie Salazar (San Carlos) 17.22
2.        Carol Angulo (Nicoya) 17.98
3.        Katherine Azofeifa (Santo Domingo) 19.48

100 vallas juvenil C masc.
1.        Andrés Acosta (Barva) 13.60
2.        Erick Conejo (Grecia) 14.76
3.        Jafeth Murillo (San Isidro) 14.90

110 vallas juvenil B masc.
1.        Emmanuel Niño (Santa Bárbara) 15.46
2.        Jaymar Hardy (Siquirres) 15.59
3.        Byron Ureña (Nicoya) 16.26

110 vallas juvenil A masc.
1.        Jefferson Matamoros (Coronado) 15.31
2.        Keiner Shion (Belén) 15.33
3.        José Salas (Grecia) 16.86

Pentatlón infantil B fem.
1.        Kelsye Juárez (San José) 2.408 puntos
2.        María Fonseca (Pérez Zeledón) 2.281
3.        Noelia Vargas (Puriscal) 2.278

Salto triple juvenil A fem.
1.        Jessica Sánchez (San Ramón) 10,32
2.        Ligia Paniagua (Osa) 9,45
3.        Tabatha Villalobos (Alajuela) 8,94

Lanzamiento de disco juvenil A fem.
1.        Mercedes Silva (San José) 35,49
2.        Estela Sánchez (Nicoya) 33,42
3.        Diana Montoya (San José) 31,35

Pentatlón infantil B masc.
1.        Jocksuar Thompson (Pococí) 2.699 puntos
2.        Luis Oreamuno (Alajuela) 2.537
3.        Rasheed Miller (Limón) 2.523

Heptatlón infantil A fem.
1.        María Campos (Alajuela) 3.133 puntos
2.        Bianka Hidalgo (Pérez Zeledón) 3.104
3.        Yuliana Giulianadi-Bartolo (San José) 3.080

Salto alto juvenil A masc.
1.        William Figueroa (Santa Ana) 1,90
2.        Elías Mora (Belén) 1,80
3.        Jafeth Reid (Limón) 1,80

Heptatlón infantil A masc.
1.        Jordi Carballo (Guácimo) 4.381 puntos
2.        José Alfredo Sánchez (Pérez Zeledón) 4.222
3.        Andrés Monge (Escazú) 4.089

Pentatlón juvenil C fem.
1.        Melany Solís (San José) 2.258 puntos
2.        Melany Acuña (San Carlos) 2.004
3.        Daniela Rojas (Santa Bárbara) 1.718

Lanzamiento de disco juvenil A masc.
1.        Daniel Coto (Oreamuno) 38,18
2.        Rodolfo Torres (Cartago) 36,96
3.        Alejandro Arroyo (San José) 33,75

Heptatlón juvenil C masc.
1.        Carlos Rodríguez (Grecia) 3.931 puntos
2.        Deivid Navarro (Osa) 3.873
3.        Donald Gutiérrez (Santa Cruz) 3.561

•        BALONCESTO
Femenino
Heredia 59 – San Carlos 46
San José 57 – Liberia 29
Goicoechea 78 – Pérez Zeledón 41
Naranjo 62 – Cartago 55

Masculino
San José 51 – Limón 46
Liberia 65 –  Cartago 40
San Carlos 74 – Pérez Zeledón 58
Naranjo 88 – Esparza  52
Escazú 69 – Goicoechea 55

•        BÉISBOL
Categoría Infantil
Upala 22 – Alajuela 2 (nocaut en la tercera entrada)
Upala 22 carreras, 25 hits, 0 errores; Alajuela 2 carreras, 5 hits, 3 errores. Ganó Henry Cortés (Upala) Perdió Norberth Sitoria (Alajuela) Más Valioso Heiner Hernández (Upala)

Limón 7 – Santa Cruz 2
Limón 7 carreras, 5 hits, 3 errores; Santa Cruz 2 carreras, 2 hits, 0 erroress. Ganó José Díaz (Limón) Perdió Waldir Hernández (Santa Cruz) Más Valioso Riky Lapkwoop (Limón)

Santo Domingo 14 – San José 8
Santo Domingo 14 carreras, 7 hits, 2 errores; San José 8 carreras, 11 hits, 3 errores. Ganó Carlos Ávila (Santo Domingo) Perdió Esteban Zumbado (San José) Más Valioso Mario Aguirre (Santo Domingo)

•        BOXEO
SEMIFINAL FEMENINO
48 kg cadete Joselyn Moreles (Buenos Aires) derrotó a Ana Moya (Pococí) por RSC en el primer asalto.
48 kg cadete Daniela Gómez (San José) venció a Nayde Fallas (Puntarenas) por RSC en el segundo asalto.
52 kg cadete Valeria Conejo (San José) a Blanca Rodríguez (Aguirre) por RSC en el primer asalto.
60 kg cadete Mariana Arias (Buenos Aires) triunfó ante Jocelyn Zamora (Garabito) por RSC en el segundo asalto.
60 kg cadete Brenda Duarte (Los Chiles) a María Ramírez (San Ramón) por puntos 25 a 12.
51 kg juvenil Diana García (Nicoya) venció a Samantha Mendoza (Curridabat) por RSC en el primer asalto.
51 kg juvenil Melissa Jiménez (Alajuela) derrotó a Liz Aguilar (Pococí) por RSC en el cuarto asalto.
51 kg Senior Nicole Jiménez (San José) ganó a Elsi Herrera (Pococí) por puntos 13 a 2.
51 kg Senior Paola Chinchilla (Buenos Aires) a Kimberly Valle (Escuadrón San José) por puntos 24 a 9
57 kg Senior Tifany Rowe (Knock Out desamparados) a Kerlyng Morales (Santa Cruz) por puntos 18 a 11.

FINAL MASCULINO
36 kg escolar Kevin Mora (Buenos Aires) (oro) derrotó a String Sequira (Siqurres) (plata) por abandono en el primer asalto.
44kg escolar Cristian Duarte (Buenos Aires) (oro) venció a Leonardo Araya (San Ramón) (plata) por puntos 2 a 1

SEMIFINAL MASCULINO
46 kg escolar Greivin López (San Ramón) a Minor Medrano (Los Chiles) por RSC  en el tercer asalto.
46 kg escolar Andrés Barrantes (El Guarco) a Emanuel Urbina (Curridabat) por puntos 6 a 2.
48 kg escolar Cristian Gómez (Buenos Aires) a Geiner Molina (Cartago) por puntos 7 a 4.
48 kg escolar Broendy Corrales (knock out Desamparados) a Argenis Molina (Coto Brus) por descalificación en el primer asalto.
50 kg escolar Snaider Romero (San José) a Wilmer Núñez (Siquírres) por abandono en el primer asalto
50 kg escolar Alexander Concepción (Buenos Aires) a Andrey Vargas (Alajuela) por RSC en el primer asalto.

FINAL MASCULINO
52 kg escolar Kendall Brenes (Knock Out Desamparados) triunfó contra Widier Chaves (Cartago) por RSC en el segundo asalto.
54 kg escolar Emanuel Acuña (La Unión) venció a Joseph Umaña (Corredores) por puntos 11 a 0
57 kg escolar Reymond Ponce (Santa Cruz) a Gabriel Díaz (Alajuela) por puntos 11 a 2

SEMIFINAL MASCULINA
60 kg escolar Brandon morales (Siquirres) a Ezequiel Fajardo (Nicoya) por puntos 5 a 0
60 kg escolar Jose Alfaro (ASOBEDA) a José Bonilla (Cartago) por puntos 17 a 5.

FINAL MASCULINA
46 kg cadete Lesner Álvarez (Buenos Aires) a Robinson Rodríguez (Knock Out Desamparados) por puntos 8 a 9

SEMIFINAL MASCULINA
66 kg cadete Jesús Moraga (Puntarenas) venció a Luis Picado  (Esparza) por Descalificación.
80 kg cadete Emanuel Díaz (Garabito) triunfó ante Randall Soto (El Guarco) por RSC en el primer asalto
46-49  kg Prejuvenil Aldair Rojas (VMS Sport Desamparados) a Oscar Esquivel (Cartago) por no presentación.
52 kg  Prejuvenil Jesús Bermudez (Aguirre) a Michael García (San José) por RSC en el primer asalto.
52 kg  Prejuvenil Jordi Tapia (Knock Out Deamparados) a Jorge Durán (El Guarco) por abandono.
69 kg Prejuvenil Arturo Izquierdo (Knock Out Desamparados) a Luis Retana (Escazú) por puntos 16 a 12.
81 kg  Prejuvenil Anthony Esquivel (Liberia) a Johan Umaña (Turrialba) por abandono en el primer asalto.
81 kg  Prejuvenil Diego Francis (Corredores) venció a Ronald Salazar (San Carlos) por  RSC en el primer asalto.
75 kg  Juvenil Adrian Sequeira (Turrialba) a Cristian Montalbán (San José) por K.O. en el primer asalto.
75 kg  Juvenil Erick Céspedes (Pococí) triunfó ante José Duarte (Nicoya) por descalificación en el primer asalto.
81 kg  Juvenil Richard Quirós (La Unión) a Mario Corrales (Escazú) por RSC en el primer asalto.
81 kg  Juvenil Manuel Carrillo (Pococí) a Yanis García (Puntarenas) por RSC en el segundo asalto.
91 kg  Juvenil Older Solórzano (San Mateo)   a Josué Herrera (Alajuela) por RSC en el segundo asalto.

•        CICLISMO
Ruta prejuvenil fem. individual (14 km)
1.        Verónica Hidalgo (Poás) 45.19
2.        Melissa Hernández (San José) 46.46
3.        Daniela Arias (Belén) 48.51

Ruta prejuvenil fem. equipos (14 km)
1.        Belén 3.31.44

Ruta juvenil fem. individual (14 km)
1.        Gabriela Arias (Belén) 43.39
2.        Marcia Rojas (Cartago) 45.04
3.        María Rojas (Oreamuno) 49.09

Ruta juvenil fem. equipos (14 km)
1.        San José A 2.42.13
2.        Belén A 2.52.52
3.        Belén B 3.08.43

•        FÚTBOL FEMENINO
San Carlos 1 –  Escazú 0
Moravia 4 – Matina 1
Flores 8 – Corredores 0
Alajuela 6 – Puntarenas 0

•        FÚTBOL MASCULINO
Desamparados 2 – Pococí 2
Liberia 2 – Grecia 2
Puntarenas 4 – Osa 1
San Isidro 3 – Turrialba 2

•        FÚTBOL SALA
Femenino
Pococí 5 –  Puntarenas 1
Alajuela 3 – Turrialba 1
Nicoya 3 – Desamparados 3
Santo Domingo 3 – Osa 2

Masculino
Alajuela 9 – Limón 3
Santo Domingo  7 – Curridabat 7
Turrialba 9 – Corredores 5
Escazú 10 – Sarapiquí 4

•        GIMNASIA ARTÍSTICA
Juvenil novatas individual fem. piso
1.        María Gabriela Solano (Santo Domingo) 11.900
2.        Sofía Monge (La Unión) 10.250
3.        Mariana Zamora (Santo Domingo) 9.800

Juvenil novatas individual fem. viga
1.        María Gabriela Solano (Santo Domingo) 10.700
2.        Mariana Zamora (Santo Domingo) 9.500
3.        Alicia Caldera (Santo Domingo) 9.400

Juvenil novatas individual fem. potro
1.        María Gabriela Solano (Santo Domingo) 11.325
2.        Sofía Monge (La Unión) 11.175
3.        Megan Joshira William (San José) 11.125

Juvenil novatas individual fem. barras
1.        María Gabriela Solano (Santo Domingo) 10.600
2.        Sofía Monge (La Unión) 9.200
3.        Andrea León (Desamparados) 9.100

Juvenil individual fem. piso
1.        María Paz Salas (Alajuela) 9.950

Juvenil individual fem. viga
1.        María Paz Salas (Alajuela) 9.000

Juvenil individual fem. potro
1.        María Paz Salas (Alajuela) 10.450

Juvenil individual fem. barras
1.        María Paz Salas (Alajuela) 7.700

Infantil A novatas individual fem. piso
1.        Jimena Zúñiga (San José) 8.710
2.        Melissa González (San José) 8.660
3.        Mariana Quesada (Curridabat) 8.560

Infantil A novatas individual fem. viga
1.        Melissa González (San José) 8.460
2.        Jimena Zúñiga (San José) 7.780
3.        Mariana Quesada (Curridabat) 7.750

Infantil A novatas individual fem. potro
1.        Jimena Zúñiga (San José) 9.110
2.        Melissa González (San José) 9.030
3.        Elena Salas (Alajuela) 8.700

Infantil A novatas individual fem. barras
1.        Melissa González (San José) 8.730
2.        Jimena Zúñiga (San José) 8.480
3.        Mariana Quesada (Curridabat) 8.360

•        JUDO
48 KG
1.        NATALIE MORERA-OROTINA (oro)
2.        AUREY SOLIS-MORA (plata)
3.        WENDOLYN CESPEDES-CARTAGO  (bronce)
NICOLE GONZALEZ-HEREDIA (bronce)

•        53 KG
NAOMI QUESADA-MORA

•        58 KG
JOSELYN MONTERO-PURISCAL
MARTA MELISSA MARTINEZ-CARTAGO

•        64 KG
MARIA JOSE RUIZ-HEREDIA

•        +64KG
DIANA BRENES-ACOSTA
WANDA SALAS-SAN JOSE

CATEGORIA INFANTIL MASCULINO
•        48 KG
SEBASTIAN SANCHO-ALAJUELA
BRANDON CALDERON-MORA
FABIAN SANCHO-ALAJUELA
JOSE LUIS OROZCO-SIQUIRRES

•        53 KG
ARMANDO SALAS-ALAJUELA
RANDALL CASTILLO-GOICOECHEA
THIBAULT PONSART-ALAJUELA
GABRIEL LACAYO-TIBAS

•        58 KG
JOSUE SALAS-SAN JOSE
ANTONY SOTO-ALAJUELA
NAYIB TAPIA-GOICOECHEA
JUAN ROQUE-GOICOECHEA

•        64 KG
IVAN MENESES-ALAJUELA
MICHAEL ROJAS-MORA
DAVID SEGURA-HEREDIA
FELIPE GRANADOS-SIQUIRRES

•        +64KG
JASON REYES-SAN JOSE
NICKOL DURAN-POCOCÍ
JUAN CRUZ-SAN LUIS
JORDAN CALVO-LIMON

CATEGORIA PRE JUVENIL FEMENINO
•        44 KG
NATHALIA MARIN-SANTA ANA
ANGIE SUZUKI-MORA
DIANA RIVERA-CARTAGO
LAURA BARBERENA-CORONADO

•        48 KG
RAQUEL MORA-SAN LUIS DE ACOSTA

•        52 KG
LIZ SALAZAR-MORA
SARAY ARAYA-MORA
RUTH RODRIGUEZ-CARTAGO

•        57 KG
ISADORA FRIEDLANDER-SANTA ANA
ESTEPHANY BRICEÑO-SAN LUIS
TIPHANY CORTEZ-GOICOECHEA
GINNA SOLANO-MORA

•        63 KG
ANDREA GUILLEN-SAN JOSE
ARIANA MORA-ESCAZU
MARIA SIBAJA-MORA

•        70 KG
VERONIKA JIMENEZ-CORONADO

CATEGORIA PREJUVENIL MASCULINO
•        51 KG
DANNY GARCIA-MORA
JOHN ARIAS-CARTAGO
FARID SALAZAR-LIMON
CARLOS ARIAS-SIQUIRRES

•        55 KG
LUIS QUIROS-HEREDIA
ESTEBAN CASTILLO-GOICOECHEA
GABRIEL HERNANDEZ-CORONADO
CARLOS LAGUNA-MORA

•        60 KG
JULIAN SANCHO-ALAJUELA
CRISTIAN MATA-MORA
KEVIN VARGAS-MORA
HERMES VIQUEZ-SAN JOSE

•        66 KG
SERGIO VILLALOBOS-PURISCAL
NOEL TAPIA-GOICOECHEA
CARLOS DORATTI-SAN JOSE
FELIPE MARTINEZ-ALAJUELA

•        73 KG
CARLOS CORTEZ-SAN JOSE
FRANK MURILLO-ACOSTA
CARLOS JIMENEZ-HEREDIA
MINOR DELGADO- MORA

•        81 KG
DAVIS GUILLEN-SAN JOSE
EDUARDO CALDERON-MORA
JOSE SANDI-ESCAZU
ANDREY HERNANDEZ-CARTAGO

•        90 KG
JOSE MURILLO-ALAJUELA
EDUARDO GRANADOS-SIQUIRRES
KEYLOR JIMENEZ-SIQUIRRES
•        +90 KG
KEVIN CASTILLO-OROTINA
ISSAC MELENDEZ-ALAJUELA
DYLAN BARQUERO-POCOCI
EDGAR CASTRO-MORA

CATEGORIA JUVENIL FEMENINA
•        -44KG
GIULINA MENDOZA GOICOECHEA

•        -48 KG
ALBA PARRA SAN JOSE

•        -52 KG
MARIA PERALTA (SAN JOSE)
KATHERINE ARROYO (SIQUIRRES)

•        -57 KG
ANA LAURA VARGAS (PURISCAL)

•        -63 KG
YENDRY CASTILLO – SANTA ANA
PAOLA HERNANADEZ – CARTAGO
MARIA ROMERO – SAN JOSE
SUSAN BERMUDEZ – MORA

•        -70 KG
THAIS RAMIREZ – SIQUIRRES
ANA CASCANTE – SAN JOSE

•        -78 KG
KRISTELL JIMENEZ – POCOCI
KAREN ORTIZ – PURISCAL

•        +78 KG
STEPHANIE AGUILAR – CARTAGO
SILVIA ORTIZ – DESAMPARADOS

CATEGORIA JUVENIL MASCULINA
•        55 KG
RANDALL SANCHEZ – MORA

•        60 KG
OSCAR TAPIA – GOICOECHEA
FABIAN ESPINOZA – ESCAZU
CRISTHOPER MENA – ESCAZU
JOEL SALAZAR – OROTINA

•        66 KG
MIGUEL MURILLO – SAN JOSE
CRISTOPHER SOTO – SANTA ANA
BERNAL RODRIGUEZ- POAS
KEVIN CHAVARRIA – GOICOECHEA

•        73 KG
ROLANDO MONTOYA – ESCAZU
JEAN MALCOM SEGURA – GOICOECHEA
JUAN MORA – POAS
MARIANO HERNANDEZ- SAN JOSE

•        81 KG
LEONARDO MOLINA – ALAJUELA
GILBERTH DIAZ – SAN LUIS DE ACOSTA
HANZEL ROSALES – TIBAS
MARVIN JIMENEZ – PURISCAL

•        90 KG
HENRY ABARCA – PURISCAL
MICHAEL SEGURA – SAN JOSE

•        100 KG
CARLOS RODRIGUEZ – PURISCAL

•        + 100 KG
JULIO RIVERA – ALAJUELA
CARLOS CARVAJAL – SANTA ANA
GUILLERMO PADILLA – SAN LUIS DE ACOSTA

CATEGORIA SUB 23 FEMENINO
•        48KG
NANCY HERNANDEZ – SANTA ANA

•        52 KG
DAVID FERNANDEZ – PURISCAL

•        57KG
KARINA TAPIA – GOICOECHEA
MARICRUZ ALVARADO – MORA
JAZMIN JIMENEZ – PURISCAL

•        63KG
DAYANA MORALES – ACOSTA
VIVIANA SOLANO – ALAJUELA

•        70 KG
ANA CASTILLO – GOICOECHEA

•        +78KG
HANNIA QUIROS – SAN JOSE
SUSANA VASQUEZ – SAN JOSE

CATEGORIA SUB 23 MASCULINO
•        60 KG
MINOR VARGAS – SAN JOSE
DIEGO ALVARADO – SAN JOSE
ANTONIO LOPEZ – CORONADO
JOSHUA GAMBOA – PURISCAL

•        66KG
JORGE MURILLO – ALAJUELA
PAUL HERNANDEZ – MORA
ESTEBAN BRENE – PURISCAL
MIGUEL MIRANDA – CARTAGO

•        73KG
CLAUDIO MONTOYA – ESCAZU
MARIO CARRANZA – CARTAGO
CRISTIAN GOMEZ – PURISCAL
JOSE ARIAS – OROTINA

•        81KG
FABRICIO AVILA – ALAJUELA
JEFREY GUEVARA – ESCAZU
JONATHAN LORIA – CARTAGO
WARNER MONGE – CARTAGO

•        90KG
ROMMEL FALLAS – PURISCAL
CARLOS VARGAS – SAN JOSE
ENRIQUE CALDERON – SAN JOSE

•        100KG
FREDDY REYES – SAN JOSE
LEIBER UREÑA – ESCAZU

•        +100KG
MICHAEL CASTILLO – OROTINA
RODOLFO BRENES – GOICOECHEA

•        HALTEROFILIA
Arranque 53 kg juvenil fem.
1.        Alondra Sibaja (San José) 51 NR
2.        Nicole Chaves (San Ramón) 35
3.        Keyren Ramírez (Santa Cruz) 26

Envión 53 kg juvenil fem.
1.        Alondra Sibaja (San José) 60  NR
2.        Nicole Chaves (San Ramón) 50
3.        Keyren Ramírez (Santa Cruz) 40

Total 53 kg juvenil fem.
1.        Alondra Sibaja (San José) 111
2.        Nicole Chaves (San Ramón) 85
3.        Keyren Ramírez (Santa Cruz) 66

Arranque 53 kg Sub 23 fem.
1.        Leysa Null Jaramillo (San José) 42
2.        Adriana Paniagua (Heredia) 38

Envión 53 kg Sub 23 fem.
1.        Leysa Null Jaramillo (San José) 52
2.        Adriana Paniagua (Heredia) 42

Total 53 kg Sub 23 fem.
1.        Leysa Null Jaramillo (San José) 94
2.        Adriana Paniagua (Heredia) 80

Arranque 69 kg juvenil masc.
1.        Rossman Contreras (Santa Cruz) 103 NR
2.        Junior Fabián Lara (Cartago) 72
3.        Daniel Sánchez (Heredia) 65

Envión 69 kg juvenil masc.
1.        Rossman Contreras (Santa Cruz) 110 NR
2.        Junior Fabián Lara (Cartago) 72
3.        José David Villalobos (Alajuela) 80

Total 69 kg juvenil masc.
1.        Rossman Contreras (Santa Cruz) 213 NR
2.        Junior Fabián Lara (Cartago) 167
3.        Daniel Sánchez (Heredia) 148

Arranque 69 kg sub 23 masc.
1.        Freddy Sandí (San José) / Martín Salas (San Ramón) 80
3.Marlon Inclán (Alajuela) 76

Envión  69 kg sub 23 masc.
1.        Martín Salas (San Ramón) 110
2.        Freddy Sandí (San José) 102
3.        José Guerrero (Cartago) 100

Total  69 kg sub 23 masc.
1.        Martín Salas (San Ramón) 190
2.        Freddy Sandí (San José) 182
3.        José Guerrero (Cartago) 175

Arranque 58 kg juvenil fem.
1.        Jessica Mora (San José) 40
2.        Sirleny Madrigal (San Ramón) 36
3.        Alina Arroyo (Santa Cruz) 30

Envión 58 kg juvenil fem.
1.        Jessica Mora (San José) 50 NR
2.        Sirleny Madrigal (San Ramón) 43
3.        Alina Arroyo (Santa Cruz) 42

Total 58 kg juvenil fem.
1.        Jessica Mora (San José) 90 NR
2.        Sirleny Madrigal (San Ramón) 79
3.        Alina Arroyo (Santa Cruz) 72

Arranque 58 kg Sub 23 fem.
1.        Vanessa Quesada (San José) 48
2.        Melania Prado (Heredia) 47

Envión 58 kg Sub 23 fem.
1.        Melania Prado (Heredia) 65
2.        Vanessa Quesada (San José) 61

Total 58 kg Sub 23 fem.
1.        Melania Prado (Heredia) 112
2.        Vanessa Quesada (San José) 109

•        KARATE
Kumite Sub 15 masc. -70 kg
1.        Kenneth Blanco (Puriscal)
2.        Esteban Arce (Santo Domingo)
3.        Alejandro José Madrigal (Santo Domingo) / José Alfredo Masís (Flores)

Kumite Sub 15 masc. +70 kg
1.        Kevin Josué Ramírez (Santo Domingo)
2.        Wilberth Adams (Santo Domingo)
3.        José Armando Vargas (Palmares) / José Andrés Hernández (Palmares)

Kata femenino Sub 17
1.        Audrey Mary Binns (San José)
2.         Lesly Esther Sequeira (Coronado)
3.        Karen Amelia Ballestero (San Ramón) / Mónica Brenes (Cartago)

Kata Masculino Sub 17
1.        Luis Diego Castro (San José)
2.        Pablo Montero (Puriscal)
3.        Emilio Argüello (Santa Bárbara) / Stiven Núñez (Belén)

Kumite Femenino Sub 17 -48 Kg
1.        Jennifer Rueda (Liberia)
2.        Mónica Brenes (Cartago)

Kumite Femenino Sub 17 -53 kg
1.        Raquel Elena Alvarez (San Ramón)
2.        Jessica Guillén (Cartago)
3.        Karol Tatiana López (San José)

Kumite Femenino Sub 17 -59 kg
1.         Genesis Fabiola Araya (Belén)
2.        Katherine Dayanna Rodríguez (San Ramón)
3.        Kimberly Sevilla (Liberia)

Kumite Femenino Sub 17 +59 kg
1.        Audrey Mary Binns (San José)
2.        Lesly Esther Sequeira (Coronado)
3.        Erika Sabrina Esquivel (San Carlos)

….
Kumite masculino Sub 17 -55 kg
1.        Cristofer Solano (Abangares)
2.        Henry Martínez (San José)
3.        Juan Diego Coto (Cartago) / Jody Rooney Padilla (Grecia)

Kumite masculino Sub 17 -61 kg
1.        Adrián Garita (Mora)
2.        Andrey Arley Muñoz (Liberia)
3.        Boris Andrey Altamirano (Coronado) / Joseph Efraín Núñez (San Carlos)

Kumite masculino Sub 17 -68 kg
1.        Emilio Argüello (Santa Bárbara)
2.        Andrew Salazar (Flores)
3.        Yohel Santiago Chaves (San Ramón) / Dehivy José López (Santo Domingo)

Kumite masculino Sub 17 -76 kg
1.        Luis Diego Castro (San José)
2.        José David Rodríguez (Goicoechea)
3.        Stiven Misael Núñez (Belén)

Kumite masculino Sub 17 +76 kg
1.        Enrique Jesús Brenes (Cartago)
2.        Jason Enrique Alvarado (Mora)
3.        Hugo Espinoza (Liberia) / Jeferson Antonio Morales (Grecia)

Kata femenino Sub 20
1.        Gina Torres (Puriscal)
2.        Sheryll Chinchilla (Mora)
3.        Maria Stephanie Murillo (Flores) / Melanie Hernández (Belén)

Kata masculino Sub 20
1.        Alexander Vargas (Heredia)
2.        Francis Astley Richmond (Heredia)
3.        Adrián Alberto Solano (Santo Domingo) / Daniel Josué Díaz (San Rafael)

Kumite femenino Sub 20 -53 kg
1.        María Stephanie Murillo (Flores)
2.        María Castro (Montes de Oca)
3.        Janeth Milena Buitrago (Puntarenas) / Mariela Eugenia León (Coronado)

Kumite femenino Sub 20 -60 kg
1.        Sheryll Chinchilla (Mora)
2.        Paola Meléndez (Montes de Oca)
3.        Karen Valverde (Heredia) / Marbella Rodríguez (San José)

Kumite femenino Sub 20 +60 kg
1.        Mirla Samaris Pérez (Puntarenas)
2.        Melanie Hernández (Belén)
3.        Lincy María Ríos (San Ramón)

•        NATACIÓN
400 libre 11-12 fem.
1.        María Fernanda León (Heredia) 4.45.58
2.        María Fernanda Badilla (Belén) 5.00.36
3.        María Fernanda Fernández (La Unión) 5.02.21

400 libre 11-12 masc.
1.        Bryan Álvarez (Belén) 4.34.23 NR
2.        Felipe Solera (Belén) 4.39.56
3.        Daniel Retana (Belén) 4.49.15

400 libre 13-14 fem.
1.        Sofía Ramírez (San Ramón) 4.36.68 NR
2.        Dainna Hernández (Belén) 4.50.88
3.        Amanda Quesada (Heredia) 4.57.12

400 libre 13-14 masc.
1.        Diego Montero (Heredia) 4.28.30
2.        Russell Brown (Heredia) 4.29.91
3.        Franklin Cárdenas (Cartago) 4.31.60

400 libre 15-17 fem.
1.        Laura Venegas (Belén) 4.52.97
2.        Daniela Pacheco (Heredia) 4.57.17
3.        Alejandra Núñez (Heredia) 4.59.52

400 libre 15-17 masc.
1.        Esteban Araya (San Ramón) 4.10.65
2.        Francisco Montero (Cartago) 4.20.55
3.        Andrés Contreras (Belén) 4.22.09

400 libre 18-20 fem.
1.        Dayana Castro (Heredia) 4.39.19
2.        Lucero Duarte (San José) 5.22.79
3.        Ana Gabriel Fonseca (Belén) 5.27.97

400 libre 18-20 masc.
1.        Agustín Arguiles (Alajuela) 4.45.12
2.        Roberto Rodríguez (Belén) 4.52.28
3.        Roberto Barboza (San José) 4.45.81
…..
100 espalda 11-12 fem.
1.        Keylin Azofeifa (Santa Ana) 1.10.88 NR
2.        María Fernanda Badilla (Belén) 1.16.55
3.        María Fernanda Fernández (La Unión) 1.18.09

100 espalda 11-12 masc.
1.        Antonio Méndez (Goicoechea) 1.08.80
2.        Douglas Alfaro (Alajuela) 1.11.57
3.        Daniel Espinoza (Heredia) 1.12.15

100 espalda 13-14 fem.
1.        Rashel Hidalgo (Heredia) 1.09.85
2.        Sofía Ramírez (San Ramón) 1.12.32
3.        Verónica Quesada (Goicoechea) 1.13.26

100 espalda 13-14 masc.
1.        Carlos Roberto Escalante (Curridabat) 1.03.82 NR
2.        David Aguilar (Heredia) 1.05.20
3.        Josué Morales (San Carlos) 1.11.05

100 espalda 15-17 fem.
1.        Daniela Hellmund (Belén) 1.12.23
2.        Raquel Ruiz (Belén) 1.13.35
3.        Loana Sandoval (San Ramón) 1.14.81

100 espalda 15-17 masc.
1.        Felipe Jiménez (Santa Ana) 1.00.37
2.        Jorge Sáenz (Cartago) 1.05.25
3.        Camilo Ruiz (Heredia) 1.06.50
…….

100 espalda 18-20 fem.
1.        Mónica Guillén (Goicoechea) 1.14.89
2.        María Gabriela Flores (Escazú) 1.16.98
3.        Mónica Soto (Naranjo) 1.17.00

100 espalda 18-20 masc.
1.        Felipe Villegas (Belén) 1.03.41
2.        José González (San José) 1.07.30
3.        Luis Alberto Sánchez (Naranjo) 1.07.60

200 mariposa 13-14 fem.
1.        Catalina Torres (Santa Ana) 2.40.77
2.        Carol Chacón (Belén) 2.48.60
3.        Amanda Quesada (Heredia) 2.52.80

200 mariposa 13-14 masc.
1.        Antonio González (Santa Ana) 2.21.87
2.        Russell Brown (Heredia) 2.21.96
3.        Juan María Solera (Belén) 2.22.10

200 mariposa 15-17 fem.
1.        Dana Sánchez (Heredia) 2.31.36
2.        Alejandra Núñez (Heredia) 2.37.39
3.        Daniela Gómez (Cartago) 2.38.16

200 mariposa 15-17 masc.
1.        José Mario Salazar (Santa Ana) 2.18.93
2.        Jonathan Delgado (Santa Ana) 2.24.66
3.        Cristhopher Lanuza (Heredia) 2.27.30

200 mariposa 18-20 fem.
1.        Natalia Rodríguez (San José) 2.56.45
2.        Natalia Monge (Cartago) 3.07.77
3.        María Cecilia Solís (Goicoechea) 3.24.36

200 mariposa 18-20 masc.
1.        Laureano Vega (San Carlos) 2.42.01
2.        Jorge Delgado (Escazú) 3.06.51

50 pecho 13-14 fem.
1.        Elizabeth Miller (Belén) 39.24
2.        Alexa Mora (San José) 39.30
3.        Ana Luisa Torres (Santa Ana) 39.58

50 pecho 13-14 masc.
1.        Alejandro López (San José) 32.51
2.        Andrés Carrillo (San Carlos) 34.03
3.        Josué Solís (Santa Ana) 34.88

50 pecho 15-17 fem.
1.        María Daniela Orozco (Heredia) 36.76
2.        Adriana Morera (Alajuela) 36.83
3.        Andreina Cordero (San José) 38.22

50 pecho 15-17 masc.
1.        Arnoldo Herrera (Belén) 31.77
2.        Jacob Daniel Quirós (Cartago) 33.09
3.        Geovanny Vargas (Belén) 34.43

50 pecho 18-20 fem.
1.        Natalia Gómez (Santa Ana) 35.36 NR
2.        María Gabriela Flores (Escazú) 40.33
3.        Laura Solano (San José) 40.89

50 pecho 18-20 masc.
1.        Fabián Herrera (Santa Ana) 31.22
2.        Josué Fernando Ulate (San Ramón) 34.74
3.        Javier Madrigal (Goicoechea) 34.79

4 x 100 relevo libre 11-12 fem.
1.        Belén 4.29.13
2.        Heredia 4.39.43
3.        Santa Ana 4.49.42

4 x 100 relevo libre 11-12 masc.
1.        Belén 4.16.98 NR
2.        Escazú 4.23.39
3.        Alajuela 4.30.49

4 x 100 relevo libre 13-14 fem.
1.        Belén 4.27.05
2.        Santa Ana 4.30.19
3.        ASGUANA Goicoechea 4.39.55

4 x 100 relevo libre 13-14 masc.
1.        Heredia 4.02.22
2.        Curridabat 4.03.09
3.        Belén 4.05.79

4 x 100 relevo libre 15-17 fem.
1.        Heredia 4.24.48
2.        Alajuela 4.27.36
3.        San José 4.41.07

4 x 100 relevo libre 15-17 masc.
1.        Cartago 3.47.16 NR
2.        Belén 3.48.04
3.        Santa Ana 3.51.33

4 x 100 relevo libre 18-20 fem.
1.        San José 4.46.85
2.        Cartago 4.57.59

4 x 100 relevo libre 18-20 masc.
1.        San José 3.51.22 NR
2.        Belén 4.03.89
3.        Escazú 4.19.26

CLASIFICACIÓN FINAL NATACIÓN
Femenino: 1. Heredia 471 puntos (campeón) 2. Belén 324 3. San José 303
Masculino: 1. Belén 418 puntos (campeón) 2. Cartago 375 3. San José 375
Atletas más destacados: Rashel Hidalgo (Heredia) y Esteban Araya (San Ramón)

•        TAEKWONDO
Poonsae A femenino
1.        Ana Paula Flores (Turrialba) 4,90
2.        María Paula Alfaro (Puriscal) 4,58
3.        Dayana Fernández (La Unión) 4,06 / Diana Abarca (Liberia) 3,81

Poonsae A masculino
1.        Marcos Muñoz (Paraíso) 4,33
2.        José Ruiz (San José) 4,25
3.        Edwin Castro (Puriscal) 4,22 / Yemmel Chacón (Alajuela) 4,03

Poonsae B femenino
1.        María Auxiliadora Guillén (Turrialba) 5,60
2.        Elizabeth Ramírez (San Jose) 4,25
3.        Yuleisy Arguedas (Puriscal) 3,88 / Laura Arguedas (Pérez Zeledón) 3,71

Poonsae B masculino
1.        Juan Rímolo (San José) 5,62
2.        Ignacio Madrigal (Turrialba) 4,97
3.        Jean Carlo Ramírez (San José) 4,75 / Pablo Ramírez (Turrialba) 4,23

Poonsae C femenino
1.        Stephanie Orozco (San José) 5,83
2.        Flor Coghie (Paraíso) 5,10
3.        Greisy Beita (San José) 4,35 / Ana Gabriela Jiménez (El Guarco) 4,12

Poonsae C masculino
1.        Roy Adams (Montes de Oca) 6
2.        Joshua Tercero (San José) 5,37
3.        Luis Hernández (San José) 4,77 / Danny Fallas (Paraíso) 4,42

Poonsae Categorías parejas
1.        María Guillén y Pablo Ramírez (Turrialba) 5,40
2.        Giancarlo Ramírez y Stephanie Orozco (San José) 5,27
3.        María Alfaro y Edwin Castro (Puriscal) 4,80 / Ana Paula Flores e Ismael Romero (Turrialba) 4,72

•        VOLEIBOL

Femenino
Santa Bárbara 2 – Limón 0 (25-5, 25-6)
Cartago 2 – San Carlos 1 (17-25, 25-11, 15-11)
Atenas 2– Abangares 1 (25-11, 21-25, 15-9)
Goicoechea 2 – Montes de Oro 0 (25-18, 25-23)

Masculino
Belén 2 – Matina 0 (25-13, 25-16)
San José 2 – Montes de Oro 0 (25-14, 25-21)
Atenas 2 – Pérez Zeledón 0 (25-22, 25-17)
Turrialba 2 – San Carlos 0 (25-10, 25-18)

•        VOLEIBOL DE PLAYA
Sub 18 femenino: Segunda fecha de la fase regular, Redentorista de Alajuela 2 – Cartago I 0 (21-10, 21-10), Heredia 2 – Osa 0 (21-4, 21-4), Alajuela I 2 – San José 0 (21-6, 21-16), Atenas 2 – Goicoechea 0 (21-18, 21-5)

Sub 21 femenino: Segunda fecha de la fase regular, La Unión 2 – Pérez Zeledón II 1 (21-16, 17-21, 15-10), Pérez Zeledón I 2 – Goicoechea I 0 (21-17, 21-16), Goicoechea II 2 – Santa Ana I 1 (14-21, 21-10, 15-5), Belén 2 – Cartago I 0 (21-10, 21-11)

Sub 18 masculino: Segunda fecha de la fase regular, Golfito II 2 – Golfito III 0 (21-16, 22-20), Golfito I 2 – Alajuela I 0 (21-18, 21-17), Atenas 2 – Belén II 0 (21-8, 22-20), Belén I 2 – Golfito IV 1 (26-24, 20-22, 16-14)

Sub 21 masculino: Segunda fecha de la fase regular, San José 2 – Turrialba 0 (21-13, 21-9), Atenas 2 – Alajuela 1 (21-16, 18-21, 23-21), Pérez Zeledón 2 – Cartago 0 (21-16, 21-17), Belén I 2 – Osa 1 (21-8, 16-21, 15-4)

Fuente: CENTRO DE PRENSA ICODER

Leave a Comment