Programa de los Juegos Centroamericanos 2013 del Sábado 16 de marzo

•           BALONCESTO

2 p.m. Juego por la medalla de bronce (femenino);

4 p.m. El Salvador – Honduras  (masculino.);

6 p.m. Final por oro y plata (femenino);

8 p.m. Costa Rica – Belice (masculino), Ciudad Deportiva de Hatillo 2

 

•           BÉISBOL

10 a.m. Nicaragua – Costa Rica;

2.30 p.m. Guatemala – Honduras;

7 p.m. Panamá – El Salvador, Parque Antonio Escarré, Barrio San Cayetano

 

•           BOLICHE

De 10 a.m. a 2 p.m. y de 3 p.m. a 7 p.m., Torneo por Equipos, femenino y masculino; Bowl Cariari.

 

•           BOXEO

6 p.m. Peleas finales en las 10 categorías masculinas; Liceo de Costa Rica

 

•           CICLISMO

 

9 a.m. Prueba de ruta femenina. Plaza González Víquez – Ochomogo – Hacienda Vieja (circuito de tres vueltas) y meta en Parque Central de San José (79,38 km);

1 p.m. Prueba de ruta masculina Plaza González Víquez – Ochomogo – Hacienda Vieja (circuito de ocho vueltas) y meta en Parque Central de San José (144,58 km);

 

•           KARATE-DO

De 9 a.m. a 12 m.d., eliminatorias de kumite open masculino y kumite equipo femenino; De 4 p.m. a 6 p.m., eliminatorias de kumite equipo masculino; y a las 7 p.m., finales, Escuela de San Sebastián

 

•           NATACIÓN

Eliminatorias de 9 a.m. a  10 a.m. y finales de 4 p.m. a 6 p.m.; 50 m mariposa masculino; 50 espalda masculino, 400 combinado individual femenino, 200 combinado individual masculino, 800 m libre femenino, 400 libre masculino. y 4 x 100 relevo libre femenino., Piscina María del Milagro París, La Sabana

 

•           LUCHA

5 p.m. a 9 p.m. Eliminatorias y finales de lucha estilo libre masculina en las categorías de 55 kg, 60 kg, 66 kg, 74 kg, 84 kg, 96 kg y 120 kg; Polideportivo de San Francisco de Dos Ríos

 

 

•           TAEKWONDO

De 9 a.m. a 1 p.m., eliminatorias;

De 2 p.m. a 4 p.m. semifinales, y de 4 p.m. a 6 p.m. finales, en las categorías de Fly, Feather, Welter y Heavy, femenino y masculino; Gimnasio del Liceo de San José

 

•           TENIS

De 9 a.m. a 3 p.m. Semifinales de Copa de Naciones femenino y masculino, Canchas del Parque de la Paz

 

•           VOLEIBOL

12 m.d., Juego por el bronce masculino

2 p.m. Juegos por el bronce femenino;

4 p.m. Final masculina; 6 p.m. Final femenina; Gimnasio Nacional

 

Leave a Comment